考试中,思想、语文、数学、英语、科学五门功课平均分是89分,思想数学两门平均91.5,思想英语两门平均分是86分,语文英

考试中,思想、语文、数学、英语、科学五门功课平均分是89分,思想数学两门平均91.5,思想英语两门平均分是86分,语文英语两门的平均分是84分,.各门功课成绩分别是多少
zzdgwy 1年前 已收到1个回答 举报

狼__ 幼苗


五门课总分为5×89=445
语文英语总共2×84=168,
所以语文为(168-10)÷2=79,英语为79+10=89
思想英语共86×2=172,
所以思想为172-89=83
思想数学共91.5×2=183,
所以数学为183-83=100
所以科学为445-79-89-83-100=94


7