关于代数式已知a+b/a-b=2,求a+b/2(a-b)-2(a-b)/a +b的值

看不见云 1年前 已收到1个回答 举报

Xiao123Xin 幼苗


a+b/2(a-b)-2(a-b)/a +b=1/2* a+b/a-b -2/[a+b/a-b]=1/2*2-1=1-1=0


2