在美国职业篮球联赛中我国著名篮球运动员姚明在一次比赛中22投十四中得22分,我投中中了两个三分球,则他还投中了几个两分球

在美国职业篮球联赛中我国著名篮球运动员姚明在一次比赛中22投十四中得22分,我投中中了两个三分球,则他还投中了几个两分球和几个罚球?
仍未知 1年前 已收到1个回答 举报

铁伢 春芽


4个两分,8个罚球
22-6=16
14-2=12
16-12=4
12-4=8

1年前 追问

7

仍未知 举报

过程

举报 铁伢

22-6=16是除了3分外,2分和罚球所得的分数。 14-2=12是除了3分外,2分和罚球所投的球数。 因为罚球得1分,2分球得2分,所以设罚球进x个,2分进y个。 x+2y=16 x+y=12 x=8,y=4

仍未知 举报

对不起,刚没说清楚,用二元一次方程做

举报 铁伢

设罚球进x个,2分球进y个。 x+2y=22-6 x+y=14-2 解得x=8,y=4