一只松鼠采松果,晴天每天可采24个,雨天只能采10个。他一连多天采了280个松果,平均每天可采20个。这些中有多少是雨天

一只松鼠采松果,晴天每天可采24个,雨天只能采10个。他一连多天采了280个松果,平均每天可采20个。这些中有多少是雨天?用假设法,不要解方程
榕78 1年前 已收到3个回答 举报

Q缺氧 幼苗


280÷20=14天 (24×14-280)÷(24-10)

1年前 追问

7

举报 Q缺氧

=56÷14 =4天

举报 Q缺氧

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

榕78 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

榕78 举报

我能在问你一道题吗?

xjg68 幼苗


280÷20=14(天) 晴天:(280-10×14)÷(24-10)=10 雨天:14-10=4


1

再来两瓶 幼苗


280÷20=14


0