已知2^6a = 3^2b = 6^2c,用a,b表示c

已知2^6a = 3^2b = 6^2c,用a,b表示c
对数知识解答
真心DR123 1年前 已收到1个回答 举报

peoplereplc 种子


k=2^6a = 3^2b = 6^2c
lgk=6alg2=2blg3=2clg6
lg2=lgk/6a
lg3=lgk/2b
lg6=lgk/2c
lg2+lg3=lg6
所以lgk/6a+lgk/2b=lgk/2c
1/6a+1/2b=1/2c
1/c=1/3a+1/b=(b+3a)/(3ab)
c=3ab/(3a+b)


2