已知f(x)=x+1分之x-1(1)求f(0),f(2分之1),f(根号2)的值(2)如果f(a)=2,求a的值

tjwxg 1年前 已收到1个回答 举报

见到强队就ss 幼苗


(1)
f(0)=(0-1)/(0+1)=-1/1=-1
f(1/2)=(1/2-1)/(1/2+1)=(-1/2)/(3/2)=-1/3
f(√2)=(√2-1)/(√2+1√)=(√2-1)^2/(2-1)=3-2√2
(2)
(a-1)/(a+1)=2
a-1=2a+2
-a=3
a=-3


9