一根2米长的圆柱形木条截成两个圆柱形,表面积增加了24平方厘米.原来这根圆柱形木条的体积是多少立方厘米

起nn的歌 1年前 已收到3个回答 举报

dreaminit 幼苗


先化单位2米=200厘米
截成两个圆柱形,表面积增加2个底面积,
所以一个底面积就是24÷2=12平方厘米
体积就是12×200=2400立方厘米(圆的体积公式:底面积*高)


10

68581715 幼苗


24/2*200=2400


1

yujse 幼苗


2米=200厘米
截成两个圆柱形,表面积增加2个底面积,
所以底面积=24÷2=12平方厘米
体积=12×200=2400立方厘米


0