已知定义在实数域上递减的奇函数f(x),满足f(k^2-3k+1)+f(k-9)>0,试确定k的取值范围

sxzxf 1年前 已收到3个回答 举报

心静无根 幼苗


f(-x)=-f(x)
因为是递减,
f(k^2-3k+1)>-f(k-9)=f(9-k)
k^2-3k+1


7

ziyouniao2008 幼苗


-2


1

大将典韦 幼苗


定义在实数域上递减的奇函数f(x),
所以f(-x)=-f(x) 当x1>x2时...f(x1)所以f(k^2-3k+1)+f(k-9)>0
f(k^2-3k+1)>-f(k-9)=f(9-k)
k^2-3k+1<9-k
k^2-2k-8<0
(k-4)(k+2)<0
所以-2


0