用3个棱长3厘米的小正方体木块拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?体积呢?

夏夜1 1年前 已收到3个回答 举报

shadowfly88 幼苗


解题思路:棱长是3厘米的正方体的一个面的面积是3×3=64平方厘米;三个正方体拼组成一个长方体后,表面积减少了4个正方体的面,由此即可计算出这个长方体的表面积解答问题.
三个正方体拼成一个长方体后,体积不变,还等于原来3个正方体的体积之和,据此利用正方体的体积=棱长×棱长×棱长计算即可解答.

3×3×6×3-3×3×4
=162-36
=126(平方厘米)
3×3×3×3=81(立方厘米)
答:拼成的长方体的表面积是126平方厘米,体积是81立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住3个正方体拼组长方体的方法,得出表面积减少部分的面,是解决此类问题的关键.


8

qiuban1982 幼苗


两个正方体横着放,那么拼成的长方体的长L=3+3=6cm ,宽W=3cm,高H=3cm。
表面积S=2×(L×W+L×H+W×H)=2×(6×3+6×3+3×3)= 90cm²


2

xiaobai19830710 幼苗


拼成后会减少两个正方的面,所以:3*3*5*2=90cm²


1