1)为什么过量CO2通入Ca(ClO)2溶液中,ClO-+CO2+H2O=HCO3-+HClO这个离子方程式是对的?

1)为什么过量CO2通入Ca(ClO)2溶液中,ClO-+CO2+H2O=HCO3-+HClO这个离子方程式是对的?
过量与不足的CO2通入Ca(ClO)2溶液中有区别吗?为什么?
2)为什么AlO2-不和OH-反应,不会是因为它们都是阴离子吧?如果是,它们都是阴离子,为什么就不能反应?如果不是,
qq745885 1年前 已收到1个回答 举报

sky128 花朵


(1)有区别:
Ca(ClO)2 + CO2 + H2O = CaCO3↓ + 2HClO(少量CO2),离子方程式和化学方程式相同.
Ca(ClO)2 + 2CO2 + 2H2O = Ca(HCO3)2 + 2HClO(过量CO2),离子方程式写做:ClO- + CO2 + H2O = HCO3- + HClO.
(2)H+ + AlO2- + H2O = Al(OH)3 = Al3+ + 3OH-(“=”均为可逆号),这是人教版所写的Al(OH)3作为两性氢氧化物发生的酸式和碱式电离方程式.
你可以看出:加碱会促使Al3+向左转化,加酸才会促使AlO2-向右转化.

1年前 追问

11

qq745885 举报

你好,非常感谢你解答,另,为什么会有这样的区别?谢谢!

举报 sky128

H2CO3是二元酸,加入的量少,电离出的2个H+都与ClO-结合,加入的量多,则只需1个H+与ClO-结合成HClO,还剩余HCO3-。也可以这样理先Ca(ClO)2 + H2O + CO2 = CaCO3↓ + 2HClO,然后CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2,将两式相加得到总反应Ca(ClO)2 + 2CO2 + 2H2O = Ca(HCO3)2 + 2HClO。 可逆反应在相同条件下既可以正向进行,也可以逆向进行。改变反应物浓度会使平衡发生移动。具体的变化,不要急,在《化学反应原理》中会学到。