甲与乙合作加工一批零件需要a天完成,若甲单独做需要b天完成,那么乙单独做需几天完成?

wc123 1年前 已收到1个回答 举报

meccca 幼苗


设甲要x天完成,这批零件总数为1
∴ (1/x+1/b)*a=1
∴ 1/x=1/a-1/b=(b-a)/(ab)
∴x=ab/(b-a)


1