友谊学校原有学生300人,本学期女生增加了百分之五,男生增加了百分之四,共增加13人,友谊学校原

友谊学校原有学生300人,本学期女生增加了百分之五,男生增加了百分之四,共增加13人,友谊学校原
女生多少人?
jerry8252 1年前 已收到1个回答 举报

baoya1023 春芽


设:友谊学校原有女生x人,那么友谊学校原有男生(300-x)人
5%x+4%(300-x)=13
5x+4(300-x)=1300 (就是方程两边同时乘以100)
5x+1200-4x=1300
(5-4)x=1300-1200
x=100
答:友谊学校原有女生100人


10