钟表的时针与分针4点几分重合?急

香思奈 1年前 已收到3个回答 举报

高原的暖风 幼苗


即追击问题.设追上时间为X
x+20=12x
x=20/11
因为时间是以12分为以一单位,则原值还要乘上12
所以是在4点21又9分之11分追上的


7

angelwood 幼苗


4点21分48秒.


1

永爱万宁 幼苗


解设x分后重合 6x-0.5x=30 5.5x=30 x=300÷55 x=11分之60 在4点 11分之60 时追上


1