已知A=y的平方-ay-1,B=2×y的平方+3ay-2y-7,且2A-B的值与字母y的取值无关,求a的值。谢谢

best7890 1年前 已收到1个回答 举报

蜡笔小心啊 幼苗



2A-B
=2(y平方-ay-1)-(2y平方+3ay-2y-7)
=(2y平方-2y平方)+(-2ay-3ay+2y)+(-2+7)
=(2-5a)y+5
与y的取值无关
∴2-5a=0
∴a=2/5
记得采纳


1