a★b表示a的4倍减去b的一半,例如1★2等于1乘4减2除以2等于3,根据以上规定计算10★6等于多少

a★b表示a的4倍减去b的一半,例如1★2等于1乘4减2除以2等于3,根据以上规定计算10★6等于多少
算式
视界dd影视dd 1年前 已收到4个回答 举报

liangxueshan 幼苗


a★b=4a-b÷2
则10★6就是用10代替a,6代替b
所以10★6=4×10-6÷2=40-3=37


9

病蝶 幼苗


37


1

愣充大尾巴狼 幼苗


10x4-6÷3=40-3=37


1

liujie_911630 幼苗


37


1