已知关于X、Y的二元一次方程组3x+4y=16,ax-(a+1)y=33的解满足方程x+2y=5'求a的值

妖妖不生气啊 1年前 已收到4个回答 举报

只要有时 幼苗


3x+4y=16
x+2y=5
解X=5-2Y
3(5-2Y)+4Y=16
15-6Y+4Y=16
15-2Y=16
-2Y=16-15
-2Y=1
Y=-0.5
X=6
代入ax-(a+1)y=33
6a-(a+1)-0.5=33
6a+0.5a+0.5=33
6.5a=33-0.5
6.5a=32.5
a=5


1

shirley193898 幼苗


将三条式子列成方程组,求得为5


2

tfrmao 幼苗


根据x+2y=5得:x=5-2y
在解二元一次方程组{3(5-2y)+4y=16
a(5-2y)-(a+1)y=33
求出来就可以了


2

slxsyf 幼苗


a=13/65


2