函数y=x^3-x^2-x+3的零点个数为

我爱周接论 1年前 已收到2个回答 举报

welcomehy 幼苗


y'=3x^2-2x-1=(3x+1)(x-1)=0--> x=-1/3, 1
极大值f(-1/3)=-1/27-1/9+1/3+3=5/27+3>0
极小值f(1)=2>0
因此只在x


9

静夜品茗 幼苗


函数y=x^3-x^2-x+3的零点个数为几个?
y(-2)=-8-4+2+3=-7<0
y(-1)=-1-1+1+3=4>0
-1和-2之间[-1,-2] 只有一个零点。


2