一堆货物有240吨,第一次运走了[1/4],第二次运走了[7/20];

一堆货物有240吨,第一次运走了[1/4],第二次运走了[7/20];
①两次共运走几吨?②第二次比第一次多运走几吨?③还余下多少吨没运走?
poiu9505 1年前 已收到1个回答 举报

wangxy7703 种子


解题思路:把这堆货物看作单位“1”,第一次运走了14,第二次运走了720,则两次共运走总数的(14+720),那么两次共运走240×(14+720)=144(吨);第二次比第一次多运走总数的720-14,根据乘法的意义,即可求出第二次比第一次多运走几吨;由求出的两次共运走144吨和总吨数,即可求得还余下的吨数.

①240×([1/4]+[7/20])
=240×[3/5]
=144(吨)
答:两次共运走144吨.
②240×([7/20]-[1/4])
=240×[1/10]
=24(吨)
答:第二次比第一次多运走24吨.
③240-144=96(吨)
答:还余下96吨没运走.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键在于找出单位“1”,根据两次运走的分率以及数量关系,列式解答.


8