一个长方形,如果宽、长都加3cm,面积就加54cm2,原来周长?

夜晚当我展翅飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

故事中 幼苗


设长宽分别为a和b,则由已知条得出:(a+3)(b+3)-ab=54
3(a+b)=45
则周长=2(a+b)=30


2