在抛物线y2=8x中,以(1,-1)为中点的弦所在的直线方程为(  )

在抛物线y2=8x中,以(1,-1)为中点的弦所在的直线方程为(  )
A. x-4y-3=0
B. x+4y+3=0
C. 4x+y-3=0
D. 4x+y+3=0
yuyuyu10 1年前 已收到1个回答 举报

hongkin 春芽


解题思路:首先,设出直线与抛物线的交点A(x1,y1),B(x2,y2),然后,代人抛物线标准方程,利用两式相减,再结合中点坐标公式进行求解,从而确定其直线的斜率,从而得到待求的直线方程.

设以(1,-1)为中点的弦所在的直线交抛物线为:A(x1,y1),B(x2,y2),


y12=8x1
y22=8x2,
两式相减,得
(y1-y2)(y1+y2)=8(x1-x2),

y1+y2
2=-1,
∴y1+y2=-2,

y1-y2
x1-x2=
8
-2=-4,
∴以(1,-1)为中点的弦所在的直线的斜率为-4,
∴以(1,-1)为中点的弦所在的直线方程为:y+1=-4(x-1),
即4x+y-3=0,
所以,所求的直线方程为:4x+y-3=0,
故选:C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系

考点点评: 本题重点考查了抛物线的方程、中点坐标公式、直线方程等知识,属于中档题,理解“设而不求”思想在求解弦中点问题中的应用.


9