cos72度-cos36度=?化简

再见MyLove 1年前 已收到1个回答 举报

JR怎么这么多0 幼苗


cos72—cos36=cos(54+18)-cos(54-18)=[cos54cos18-sin54sin18]-cos54cos18+sin54sin18=-2sin54sin18=-2cos36sin18 =-2cos36sin18cos18/cos18 =-cos36sin36/cos18 =-sin72/(2cos18) =-sin72/(2sin72)=-1/2

1年前 追问

10

再见MyLove 举报

学霸,厉害

再见MyLove 举报

为何如此之快?简直可望不可即!

举报 JR怎么这么多0

以前做过的,我给翻出来了

再见MyLove 举报

谦虚了,我以后就问你了,谢谢。大神!