1)直角梯形的一条对角线将梯形分成两个三角形,已知其中一个是边长为四厘米的等边三角形,那么梯形的中为线长是多少?

1)直角梯形的一条对角线将梯形分成两个三角形,已知其中一个是边长为四厘米的等边三角形,那么梯形的中为线长是多少?
2)梯形的两条对角线长为10和12,高为6,则梯形的面积是多少?
guohaoguo 1年前 已收到1个回答 举报

chooseyaloe 幼苗


设梯形为ABCD,其中高AB垂直于底边BC,对角线BD把梯形分成两个三角形,BCD为等边三角形,且边长为4,由点D作DE垂直BC于E,知BE=2,又AD与BE平行且相等,故AD=2,中位线长l=(2+4)/2=3.
已知等腰梯形ABCD中上底AD平行下底BC,分别从点A和点D作梯形两条高AE和DF,根据勾股定理求出BF和CE的长,
∴BF+CE=(BE+EF+FC)+EF=BC+EF
又因四边形AEFD为矩形 ,∴AD=EF
∴BF+CE=BC+AD为上下底之和,再用它乘高/2就可以了
BF=√[10²-6²]=8; CE=√[12²-6²]=6√3
面积=(8+6√3)*6/2=24+18√3
首先要由题意分析直角梯形,等边三角形的具体关系,作出几何图来仔细分析,题目就迎刃而解了.


3