解指数函数方程(2^x+2)-(3 X 2^-x)+4=0

skyboy3005 1年前 已收到1个回答 举报

sosoliuhu 春芽


2^x+2-3*2^-x+4=0
2^x-3/2^x=-6
[(2^x*2^x)-3]/2^x=-6
-6*2^x=2^2x-3
今2^x=t;则原式变为
t^2+6t-3=0;
现在你可以用求根公式求了
x1,2=(-b±√(b^2-4ac))/(2a)
然后还原就可以了,余下的就你自己做了吧.


1