小王、小李和小张三人做数学练习题,小王做的题1/6等于小李的1/9,等于小张的1/24,而且小张比小王多做了

小王、小李和小张三人做数学练习题,小王做的题1/6等于小李的1/9,等于小张的1/24,而且小张比小王多做了
小王、小李、小张各做了多少道题?
sallyty 1年前 已收到5个回答 举报

chiwk 春芽


假设小张作了X道,那么小王做了(1/24)X/(1/6)=(1/4)X,小李做了(1/4)X/(1/9)=(9/4)X
于是:X-(1/4)X=72
X=96
那么小王做了(1/4)*96=24,小李做了(9/4)*24=54


1

sk198868 幼苗


小王24道,小李36道,小张96道。


1

kk不如散心 幼苗


设小张做了x题,小李=1/9x 小王等于1/6*1/9x, 所以x-1/6*1/9x=72. 解出x,就得到他们的题目了


1

玉新 幼苗


小王做了: 72÷((1/6)÷(1/24)-1)=72÷(4-1)=72÷3=24 (道)
小李做了: 24x(1/6)÷(1/9)=24x1/6x9=36 (道)
小张做了: 24x(1/6)÷(1/24)=24x1/6x24=96 (道)


1

aoxvi 幼苗


由小王做的题1/6等于小张的1/24,可知,小张做的是小王的4倍,而且小张比小王多做了72题,从而可知小王做的是72/3=24,接下来就容易了,小张做的是96题,再据小王做的题1/6等于小李的1/9,得到小李的题数是36题。


0