甲,乙两人合买本字典,他俩带的钱还余12.6元.如单买这个字典,甲差4.7元,乙差3.7元.这本字典多少元?

甲,乙两人合买本字典,他俩带的钱还余12.6元.如单买这个字典,甲差4.7元,乙差3.7元.这本字典多少元?
要列算式
用汉字表达也可以
bixiy 1年前 已收到1个回答 举报

cnren 幼苗


设甲带了X元,乙带了Y元,字典Z元.
X+Y=Z+12.6 ①
X+4.7=Z ②
Y+3.7=Z ③
由②得:
X=Z-4.7
有③得:
Y=Z-3.7
把他们带入①得:
Z-4.7+Z-3.7=Z+12.6
Z=21
则X=16.3 Y=17.3


5