1.正多边形的一个内角为150°,则从此多边形一个顶点出发引出的对角线有几条?

1.正多边形的一个内角为150°,则从此多边形一个顶点出发引出的对角线有几条?
2.已知一个多边形的每个内角都相等,且内角的读书等于和它相邻的外角的度数的3倍,求这个多边形的边数.
(注:
linxiaodan196 1年前 已收到2个回答 举报

liyua321 幼苗


1、多边形的内角和为:(n-2)*180它的平均度数就是150,有:150n=(n-2)*180n=12正12边形有12个角,除了本身,以及相邻两个外,有9个对角,于是,可以引出9个对角线2、设这个角是X度.X=(180-X)*3X=135度设边数为n,和上面的...


5

vessss 幼苗


1.正多边形的一个内角为150°,则从此多边形一个顶点出发引出的对角线有几条?
内角是150度,则每个外角是30度,所以边数=360/30=12,从一个顶点出发可以引出N-3条对角线,也就是9条。
2.已知一个多边形的每个内角都相等,且内角的读书等于和它相邻的外角的度数的3倍,求这个多边形的边数。
因为多边形的每个内角都相等,说明是正多边形。
设外角度数是X,则...


0