一片草,饲养27头牛,牛6天可以把草吃完,饲养23头牛,牛9天可以把草吃完,饲养21头牛,几天可以把草吃完?

彩虹nn 1年前 已收到1个回答 举报

过来的美丽 春芽


首先假定一头牛一天吃的草为n,
那么27头牛6天吃的草为:
27*6*n=162n
23头牛9天吃的草为:
23*9*n=207n
两者的差是这片草3天的生长量
207n-162n=45n
那么,每天的生长量为:
45n/3=15n
这片草原有的草量为:
162n-6*15n=72n
设21头牛吃x天
21*n*x=72n+15n*x
x=12天


10