规定一种运算:│a b│ │c d│ =ad-bc

规定一种运算:│a b│ │c d│ =ad-bc
规定一种运算:
.
│a b│
│c d│ =ad-bc
例如:
│2 3│
│4 5│ ==2×5-4×3=10-12=-2
根据这个规律,回答下列问题:
若:│2 x+y│
│3 2x-y│ =1000,求x-2(x+y)-[5y-3(x-y)-12]的值.
.
心缘2345 1年前 已收到2个回答 举报

gxwst 幼苗


由题意,得
2(2x-y)-3(x+y)=1000
4x-2y-3x-3y=1000
x-5y=1000
所以
原式=x-2x-2y-5y+3(x-y)+12
=-x-7y+3x-3y+12
=2x-10y+12
=2(x-5y)+12
=2×1000+12
=2000+12
=2012


4

liufudongg 幼苗


x-5y=1000,结果是2012
过程2(2x-y)-3(x+y)=1000
由4x-2y-3x-3y=1000得出x-5y=1000
化简x-2x-2y-5y+3(x-y)+12
得到-x-7y+3x-3y+12合并得到2x-10y+12
然后2(x-5y)+12
即2000+12=2012


2