微分方程 y“+y=sinx 待定系数法求特解时y”设为什么

2428 1年前 已收到1个回答 举报

king3726 种子


选 C
理由:齐次方程的特征根为 i,-i

1年前 追问

2

2428 举报

没明白 对应特征方程 R^2+R=0 根是一个0 一个1

举报 king3726

呵呵,特征方程你看成 L^2 +L =0 了 其实是 L^2 + 1 =0

2428 举报

啊 知道了 求出根之后y“为什么要这样设?有表格归纳么?

举报 king3726

教材上都有呀, 这个没有一般性的方法,只是对一些常见情况有归纳

2428 举报

好吧谢谢了 我在看看书

举报 king3726

甭客气。好好学习天天向上。