甲乙两辆车相向分别从A、B两地同时出发.甲车每小时行驶60公里,乙车每小时行驶72公里,甲乙两车到达目的地后立即返还,在

甲乙两辆车相向分别从A、B两地同时出发.甲车每小时行驶60公里,乙车每小时行驶72公里,甲乙两车到达目的地后立即返还,在第二次两车相遇时总共行驶了15小时,问A、B两点间的距离.
twiti 1年前 已收到10个回答 举报

变成瞎oo 幼苗


∵两车第二次相遇时共行了3个全程,总共行驶了15小时
∴两车第一次相遇(行1个全程)用时:15÷3=5(时)
∴A、B两地间的距离:(60+72)×5=660(公里)


4

lh184186 幼苗


在第二次两车相遇时总共行驶了3个全程。
因为两车共行15小时,所以,每车各行:15÷2=7.5(小时)
3个全程是:(60+72)×7.5=990(千米)
A、B两点间的距离:990÷3=330(千米)


2

勿往后看 幼苗


设:A、B两地间距为X公里
因为甲乙分别到达目的地,然后返回时两人相遇,所以共走了3X的距离
即 (60+72)X15=3X
X=660


2

kmihai 幼苗


第一次相遇甲乙总行驶的路程是一个AB距离;第二次相遇则甲乙总行驶的路程是3个AB的距离(画个图就清楚了);
15*(60+72)/3=660km


2

woshining 幼苗


因为第二次相遇时,共走了3个全程,
所以一个全程需要5、15/3=5(小时),
S=5*(60+72)=5*132=660(公里)


2

butobuto 幼苗


第二次相遇时,甲乙路程总和正好是3个AB距离
所以AB距离 :(60+72)*15/3=660(公里)


1

cmwswj1 幼苗


相遇时,甲和乙共行驶了3AB,15*(60+72)/3=660Km


1

aa无名 幼苗


两地相距=15×(60+72)÷3=660千米 两车到第二次相遇走了三个AB相距的路程


1

风雪浪子回头 幼苗


在第二次两车相遇时总共行驶了3个全程。
因为两车共行15小时,3个全程是:(60+72)×15=1980(千米)
A、B两点间的距离:1980÷3=660(千米)
楼上的那位有误,时间不是分开的,应该是同步的


1

罗瑶 幼苗


设:A、B两地间距为X公里
因为甲乙分别到达目的地,然后返回时两人相遇,所以共走了3X的距离
即 (60+72)*15=3X
X=660


0