小丽从家到学校.如果每分钟走60米,要迟到五分钟.如果每分钟走90米,提前四分钟.问小丽家到学校要走多少米?

卡卡33 1年前 已收到1个回答 举报

q_starry 幼苗


因为路程是不会变得,所以他在路上用的时间也不变,设时间为t.则有方程(t+5)*60=(t-4)*90就可以得出t=22.随便带入等号左右哪个都可以得出距离为1620米


2