一个圆锥体的底面直径是6cm,高是3cm,它的体积是______cm3.

雨的海洋 1年前 已收到4个回答 举报

zhuliang4730 幼苗


解题思路:圆锥的体积=[1/3]πr2h,根据题干求出底面半径6÷2=3厘米,由此代入数据即可计算.

6÷2=3(厘米),
[1/3]×3.14×32×3,
=3.14×9,
=28.26(立方厘米),
答:它的体积是28.26立方厘米.
故答案为:28.26.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的体积计算的应用.


6

shouwangjiujiu 幼苗


v=3.14r2h=3.14*6*6*3=339.12


2

watermelon_06 幼苗


3.14x6x6x3/3=113.04


2

冰凌雪晶 幼苗


1/3*π*R*R*h
=36π
=113.04立方厘米


0