益民超市五月份售出的蔬菜比水果多9/2吨,售出水果的重量是蔬菜的3/4.超市五月份售出蔬菜多少吨?(方程解

maninunb 1年前 已收到3个回答 举报

bluestar00 幼苗


设售出蔬菜x 吨,则售出水果3/4x吨.
  x-3/4x=9/2
     x=9/2÷1/4
     x=18


11

拎着砖头上qq 幼苗


设蔬菜x,则x-3/4x=9/2, x=18吨


2

raymondshi 幼苗


设超市五月份售出蔬菜X吨,则售出水果的重量3X/4吨。
X-3X/4=9/2
X/4=9/2
X=18
答:超市五月份售出蔬菜18吨。


2