一个圆柱体的侧面展开图的边为4πcm的正方形,则它的表面积为 ,体积为

helene218 1年前 已收到1个回答 举报

云之梦VSmay 幼苗


由题意:
高=4π厘米
底面周长=4π厘米
所以:
半径=4π÷2π=2厘米


表面积
=2×底面积+侧面积
=2×π×2²+4π×4π
=8π+16π² 平方厘米


体积
=底面积×高
=π×2²×4π
=16π² 立方厘米



1