图形解答题8直角三角形ABC的三边分别为AC=3,AB=1.8,BC=2.4,ED垂直于AC,且ED=1,正方形的BFE

图形解答题8
直角三角形ABC的三边分别为AC=3,AB=1.8,BC=2.4,ED垂直于AC,且ED=1,正方形的BFEG边长是多少?
cs淡淡女人香 1年前 已收到1个回答 举报

linfengffgf 幼苗


连接AE CE
在△ADE中 AD²+DE²=AE²
在△AFE中 AF²+EF²=AE²
∴AD²+DE²=AF²+EF²
同理可推
CD²+DE²=CG²+EG²
∵BFEG为正方形
∴EF=EG
又设AD=X CD=3-X
EF=Y AF=1.8-Y CG=2.4-Y
∵DE=1
∴X²+1=(1.8-Y)²+Y²
(3-X)²+1=(2.4-Y)²+Y²
然后解二元二次方程即可


2