一个长方形木块棱长之和是80厘米,正好能切成完全相等的3个正方体木块,求正方体的体积和表面积.

xuwei6352809 1年前 已收到3个回答 举报

_离人歌 春芽


根据题意可知,长方体木块的长是宽的3倍,宽和高相等.
设长方体宽是x,那么高是x,长是3x
4x+4x+12x=80
x=4cm
长方体长为12cm,宽为4cm,高为4cm
正方体体积为4*4*4=64立方厘米
正方体表面积为6*4*4=96平方厘米


5

cc19870926 幼苗


正方体的表面积:96平方里米。体积:64立方里米。


2

灰色都市 幼苗


长宽高12.4.4 表面积224 体积192


1