(2014•孝感二模)设等差数列{an}的前n项和为Sn,若a4=9,a6=11,则S9等于(  )

(2014•孝感二模)设等差数列{an}的前n项和为Sn,若a4=9,a6=11,则S9等于(  )
A.180
B.90
C.72
D.10
轮奸支0那母猪 1年前 已收到1个回答 举报

bumie80 幼苗


解题思路:由a4=9,a6=11利用等差数列的性质可得a1+a9=a4+a6=20,代入等差数列的前n项和公式可求.

∵a4=9,a6=11
由等差数列的性质可得a1+a9=a4+a6=20
S9=
9(a1+a9)
2=90
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质若m+n=p+q,则am+an=ap+aq和数列的求和.解题的关键是利用了等差数列的性质:利用性质可以简化运算,减少计算量.


3