飞机从甲地飞乙地,原计划每分钟飞9千米,实际飞行12千米,比原计划提前30分到达.求甲乙两地距离.

靓雪 1年前 已收到1个回答 举报

guiergr 幼苗


设原计划飞行x分钟 实际飞行既为(x-30)分钟
9*x=12*(x-30)
3x=4x-120
x=120
x*9=120*9=1080


1