函数f定义在有序正整数对的集合上,且满足下列性质:

函数f定义在有序正整数对的集合上,且满足下列性质:
(1)F(x,x)=x; (2)F(x,y)=F(y,x) ;(3)F(x,x+y)=x+y/yF(x,y),求F(2010,2011).
;(3)F(x,x+y)=(x+y)除以y再乘以F(x,y)
543210 1年前 已收到1个回答 举报

跳动的杯子 幼苗


F(1,2)=F(1,1+1)=2F(1,1)=2
F(1,3)=F(1,1+2)=3/2x F(1,2)=3/2x2=3
假设F(1,n)=n,n为正整数,则 F(1,1+n)=(1+n)/n F(1,n)=(1+n)/nx n=1+n
所以F(1,x)=X
F(x,x+1)=(x+1)/1 xF(x,1)=(x+1)F(1,x)=(x+1)x
所以:F(2010,2011)=2010x2011


10