已知抛物线y=-2(x+1)2+8,

已知抛物线y=-2(x+1)2+8,
①求抛物线与y轴的交点坐标;
②求抛物线与x轴的两个交点间的距离.
kodest 1年前 已收到2个回答 举报

zorrowyn 春芽


解题思路:①根据y轴上点的坐标特点令x=0求出y的值即可得出抛物线与y轴的交点坐标;
②令y=0求出x的值即可得出抛物线与x轴的交点坐标,再根据坐标轴上两点间的距离公式即可求出两个交点间的距离.

①∵令x=0,y=-2(0+1)2+8=6,
∴抛物线与y轴的交点坐标为(0,6);
②∵令y=0,则-2(x+1)2+8=0,解得x1=1,x2=-3,
∴抛物线与x轴的交点坐标为:(1,0),(-3,0),
∴两个交点间的距离=|-3-1|=4.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点问题,熟知坐标轴上点的坐标特点是解答此题的关键.


8

253004952 幼苗


(1)x=0得到与Y轴的交点 所以y=-2(0+1)^2+8=6 与Y轴的交点(0,6) (2)令y=-2(x+1)^2+8=0 整理得到(x+1)^2=4 所以交点为(1,0) (-3,0) 两个交点间的距离=4


0