万有引力的问题.在其他质量,密度足够大星球上 为什么不能像地球那样有那么大的引力?如果有那样符合条件的星球(质量 密度符

万有引力的问题.
在其他质量,密度足够大星球上 为什么不能像地球那样有那么大的引力?
如果有那样符合条件的星球(质量 密度符合的) 请大家举例子
zhangzhicai 1年前 已收到12个回答 举报

a5nxihj 幼苗


万有引力与质量成正比,与距离的二次方成反比,也就是说,质量越大的星球,重力越大;半径越小的星球,重力越大
所以有可能出现一颗星球,它的质量比地球稍大,但是半径却远远大于地球,于是站在那颗星球上,就觉得重力很小
不过这样的星球,密度也就小了……


7

百分百cc 幼苗


你的题目的证明和客观道理相反以我现在的知识我无法解答


2

流浪的刀客 幼苗


计算公式
万有引力是由于物体具有质量而在物体之间产生的一种相互作用。它的大小和物体的质量以及两个物体之间的距离有关。物体的质量越大,它们之间的万有引力就越大;物体之间的距离越远,它们之间的万有引力就越小。
两个可看作质点的物体之间的万有引力,可以用以下公式计算:F=GmM/r^2,即 万有引力等于引力常量乘以两物体质量的乘积除以它们距离的平方。其中G代表引力常量,其值约为6...


2

xxz27 幼苗


我觉得有两个原因:1,那个物体本身质量很小;2,那个物体离那个星球的距离太远了


2

dongelone 幼苗


还与向心力有关


2

zz爱猪 幼苗


地球的引力并不大
密度足够大的话引力可以很大. 最极端的情况比如黑洞. 引力比地球大多了.
比如白矮星 这种密布于银河系中的衰老的恒星 它的体积很小 引力极大


1

霹雳猫娃 幼苗


因为他们离得太远了,F=G*M*m/r^2


1

adadas 幼苗


什么星球啊?


1

ll回忆 幼苗


由万有引力公式 F=GMm/R2 可知,万有引力由质量和距离共同决定
当质量一定时,由距离决定,此时两物体间的距离与万有引力成反比。


1

再笑MM 幼苗


谁说的,你上去肯定吸上去了站不起来


0

jdz1012 幼苗


引力可以指的是他受到的万有引力。 万有引力=G乘以两个天体的质量再除以其距离的平方。
所以还要综合考虑那个天体的半径,半径足够小,受到的重力当然可以比地球更大的引力。G=9000000000.
种子星球啊


0

真品桃心太郎 幼苗


可能是空间斥力使其引力减小了


0