将一定量的碳和氧气放入一密闭容器内,一定条件下发生反应,只得到10克气体,将气体通过足量的石灰水后,

将一定量的碳和氧气放入一密闭容器内,一定条件下发生反应,只得到10克气体,将气体通过足量的石灰水后,
气体剩余5.6克,反应物中碳和氧气的质量可能是
A 1.2 8.8 B 2.8,7.2 C 3.6,6.4 D 4.4,5.6
觉得答案好像有两个...(剩余气体全是氧气或全是一氧化碳)但是有没有可能5.6克是氧气和一氧化碳的混合呢)麻烦知道的帮忙~
讨厌的夏天 1年前 已收到4个回答 举报

菜xx贵 幼苗


氧气和一氧化碳会反应,因此只可能为全是氧气或全是一氧化碳
一、CO2 有4.4g,O2 有5.6g
C+O2==CO2得mC=1.2g,mO2=5.6g+3.2g=8.8g
二、C+O2==CO2 mCO2=4.4g得mC=1.2g,mO2=3.2g
2C+O2==2CO mCO=5.6g得mC=2.4g,mO2=3.2g
所以mC=3.6g,mO2=6.4g
答案为A C


3

smz3333 幼苗


答案有两个(A、C)
不可能
2CO+O2=点燃=2CO2
所以只有两种情况
1.O2剩余
CO2的质量=4.4g,C的质量=4.4×12/44g=1.2g,O的质量=10g-1.2g=8.8g
2.C剩余
CO2的质量=4.4g,O的质量=4.4×36/44g=3.6g,C的质量=10g-3.6g=6.4g
选A、C


1

圆上缘 幼苗


C 由10克气体,将气体通过足量的石灰水后,气体剩余5.6克,知生成4.4g二氧化碳,则生成一氧化碳5.6g,根据一氧化碳和二氧化碳质量分别计算出碳和氧的质量。


1

wjq3002 幼苗


CO2已经有1.1g C ,3.3g Q2.
要不全是CO 3.3g C , 6.7 g O2;
要不全是O2 1.1g C, 8.9g O2;
所以答案是在 1.1 8.9 -—— 3.3 6.7之间
希望采纳,支持


0