已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosx,sinx),c=(sinx+2sinα,cosx+2cosα),qi

已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosx,sinx),c=(sinx+2sinα,cosx+2cosα),qizhong 0<α<x<π
(1)若α=π/4,求函数f(x)=bc的最小值及相应的x的值(2)若a与b的夹角为π/3,且a⊥c,求tan2α的值
zhaoruohai 1年前 已收到1个回答 举报

zenghong521 幼苗


16. (1) ∵ b=(cosx,sinx),c=(sinx+2sinα,cosx+2cosα),α=π4, ∴ f(x)=b·c=cosxsinx+2cosxsinα+sinxcosx+2sinxcosα =2sinxcosx+2(sinx+cosx).(2分) 令t=sinx+cosx(0<x<π),则2sinxcosx=t2-1,且-1<t≤2. 则y=f(x)=t2+2t-1=(t+22...


2