七年级数学课堂练习及单元测试14页最后一题

七年级数学课堂练习及单元测试14页最后一题
一个三角形就3根火柴,两个三角形就5根火柴,三个三角形就7根火柴,N个三角形系多少根火柴
nilainizou2003 1年前 已收到4个回答 举报

一个人自己的梦 幼苗


2N+1
因为:一个三角形就3根火柴:2N+1=2x1+1=3
两个三角形就5根火柴:2N+1=2x2+1=5
.


2

isumi 幼苗


3N-(N-1)


2

dongdeaishini 幼苗


Nx3-(N-1)


0

jian10sky 幼苗


N个咯


0