数列{an}的通项公式是an=[1n(n+1)(n∈N*),若前n项的和为10/11],则项数为(  )

数列{an}的通项公式是an=[1n(n+1)
蓉ルoοΟ 1年前 已收到2个回答 举报

rgiiaalp 幼苗


解题思路:由已知,an=1n(n+1)=1n−1n+1,l利用裂项相消法求和后,再求出项数n即可.

an=[1
n(n+1)=
1/n−
1
n+1],(n∈N*)
,前n项的和Sn=(1−
1
2)+([1/2−
1
3])+…([1/n−
1
n+1])=1-[1/n+1]=[n/n+1]
当Sn=[10/11]时解得n=10
故选C.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列求和中的裂项相消法,一般见于求多项分式和的形式.


10

782622 幼苗


An=1/[n*(n 1)]=1/n-1/(n 1)所以A1 A2 …An=1-1/2 1/2-1/3 …1/n-1/(n 1)=n/(n 1)所以是前10项和(刚才那题选错了-_-)


2