曲线y=(x^3)-(3x^2)+1在点(1,-1)处的切线方程是什么

秋晴 1年前 已收到1个回答 举报

波西米鸭 幼苗


曲线y=x^3-3x^2+1的导数是
y'=3x^2-6x(y'为y的导数)
当x=1时,y的导数=-3即
切线的斜率k=-3 过(1, -1)
所以:y+1=-3(x-1)
所以:y=-3x+2


10