平面直角坐标系已知a(-2,0),b(-4,5),在x轴上求作一点c,使三角形abc

平面直角坐标系已知a(-2,0),b(-4,5),在x轴上求作一点c,使三角形abc
的面积=6
桃樂蕬 1年前 已收到2个回答 举报

mm的free 幼苗


设C的X坐标为x,则C点为C(x,0),我们知道三角形面积为底边乘高除2,则有|ac|*5/2=6,
即|x-(-2)|=12/5,解得(x+2)=12/5或-(x+2)=12/5.
解得x=2/5或者x=-22/5,即满足条件的C有两点,
C(2/5,0)或C(-22/5,0).


5

迷路的蓝xx孩 幼苗


c(2/5.0) C(-22/5.0)


0