已知双曲线x2/a2-y2/b2=1的离心率e=2√3/3,过点A(a,0),B(0,-b)的直线到原点的距离是√3/2

已知双曲线x2/a2-y2/b2=1的离心率e=2√3/3,过点A(a,0),B(0,-b)的直线到原点的距离是√3/2,那么ab=?
dachi 1年前 已收到2个回答 举报

1伊瓜苏1 春芽


∵e=c/a=2√3/3,∴(c/a)^2=4/3,∴(a^2+b^2)/a^2=4/3,∴(b/a)^2=(4-3)/3,
∴a^2=3b^2.
显然有:|AB|=√(a^2+b^2).
由三角形面积公式,容易得出:|OA×OB|=(√3/2)|AB|,
∴|ab|=(√3/2)√(a^2+b^2),
∴(ab)^2=(3/4)(a^2+b^2),∴3b^4=(3/4)(3b^2+b^2)=3b^2,∴b^2=1,
∴a^2=3b^2=3,∴(ab)^2=3,∴ab=√3,或ab=-√3.


10

mhy630 幼苗


2


2