(1992•云南)设直线的参数方程是x=2+12ty=3+32t,那么它的斜截式方程是y=3x+3−23y=3x+3−2

(1992•云南)设直线的参数方程是
x=2+
1
2
t
y=3+
3
2
t
,那么它的斜截式方程是
y=
3
x+3−2
3
y=
3
x+3−2
3
07ablage 1年前 已收到1个回答 举报

smhy8187 花朵


解题思路:把直线的参数方程消去参数化为普通方程可得 y-3=
3
(x-2),从而得到直线的普通方程,最后再化成斜截式方程即可.

∵直线的参数方程为

x=2+
1
2t
y=3+

3
2t(t为参数),消去参数化为普通方程可得y-3=
3(x-2),
那么它的斜截式方程是 y=
3x+3−2
3.
故答案为:y=
3x+3−2
3.

点评:
本题考点: 直线的参数方程.

考点点评: 本题主要考查把参数方程化为普通方程的方法,直线斜截式方程,属于基础题.


10