问一道数学题~要有过程,有分析更好!

问一道数学题~要有过程,有分析更好!
他的生命六分之一是幸福的童年;在活了他寿命的十二分之一,两颊长起细细的胡须;他结了婚,又度过了生命的七分之一;再过了五年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他父亲全部年龄的一半;儿子死后,他在极度悲痛中过了死年,也与世长辞了!
问题:
1:他结婚时候的年龄;
2:他开始当爸爸的年龄;
3:他儿子死时,他的年龄
4:他去世时候的年龄.
kktt军188 1年前 已收到1个回答 举报

woshiniweiyi 春芽


(看这题首先想到的应该是,这个X肯定是6.12.7的公倍数,一猜就是84,不过谨慎起见,还是要列算式的)
设他去世时的年龄为X
1/6X+1/12X+1/7X+5+1/2X+4=X
……(步骤略)
得出X=84后,就可以算下面的了
1.结婚的年龄:1/6*84+1/12*84+1/7*84=33(岁)
2.开始当爸爸的年龄33+5=38(岁)
3.他儿子死时,他的年龄1/6*84+1/12*84+1/7*84+5+1/2*84=80(岁)
4.去世年龄为84岁


10